Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
Suecia 58

[BRASIL CAMPEON MUNDIAL]


 

México: Suecia '58
D.T. Antonio Lopez
Jaime Belmonte
Carlos Blanco
Carlos Calderon
Manuel Camacho
Antonio Carbajal
Raul Cardenas
Jesus Del Muro
Francisco Flores
Jaime Tubo Gomez
Carlos Gonzalez
Crescencio Gutierrez
Miguel Gutierrez
Alfredo Hernandez
Ignacio Lopez
Alfonso Portugal
Salvador Reyes
Jose Antonio Roca
Jorge Romo
Jaime Salazar
Guillermo Sepulveda
Enrique Sesma
Jose Villegas
 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Alemania FR 3 1 2 0 7 5 2 4
Checoslovaquia 3 1 1 1 8 4 4 3
Irlanda N 3 1 1 1 4 5 -1 3
Argentina 3 1 0 2 5 10 -5 2
                 
Fecha                
Junio 8 Alemania FR 3 Argentina 1      
Junio 8 Irlanda del Norte 1 Checoslovaquia 0      
Junio 11 Alemania FR 2 Checoslovaquia 2      
Junio 11 Argentina 3 Irlanda del Norte 1      
Junio 15 Alemania FR 2 Irlanda del Norte 2      
Junio 15 Checoslovaquia 6 Argentina 1      
           
Junio 17 Irlanda del Norte 1, 2p Checoslovaquia 1, 1p (por el 2nd lugar)      
             
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Francia 3 2 0 1 11 7 4 4
Yugoslavia 3 1 2 0 7 6 1 4
Paraguay 3 1 1 1 9 12 -3 3
Escocia 3 0 1 2 4 6 -2 1
                 
Fecha                
Junio 8 Francia 7 Paraguay 3        
Junio 8 Yugoslavia 1 Escocia 1        
Junio 11 Paraguay 3 Escocia 2        
Junio 11 Yugoslavia 3 Francia 2        
Junio 15 Francia 2 Escocia 1        
Junio 15 Paraguay 3 Yugoslavia 3        
             
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Suecia 3 2 1 0 5 1 4 5
Hungría 3 1 1 1 6 3 3 3
Wales 3 0 3 0 2 2 0 3
México 3 0 1 2 1 8 -7 1
                 
Fecha                
Junio 8 Suecia 3 México 0        
Junio 8 Hungría 1 Wales 1        
Junio 11 México 1 Wales 1        
Junio 11 Suecia 2 Hungría 1        
Junio 15 Suecia 0 Wales 0        
Junio 15 Hungría 4 México 0        
           
Junio 17 Wales 2 Hungría 1 (por el 2nd lugar)        
             
GRUPO D
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Brasil 3 2 1 0 5 0 5 5
Inglaterra 3 0 3 0 4 4 0 3
USSR 3 1 1 1 4 4 0 3
Austria 3 0 1 2 2 7 -5 1
                 
Fecha                
Junio 8 Brasil 3 Austria 0        
Junio 8 USSR 2 Inglaterra 2        
Junio 11 USSR 2 Austria 0        
Junio 11 Brasil 0 Inglaterra 0        
Junio 15 Brasil 2 USSR 0        
Junio 15 Inglaterra 2 Austria 2        
           
Junio 17 USSR 1 Inglaterra 0 (por el 2nd lugar)        
                 
CUARTOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 19 Ganador Goles Perdedor Goles
Suecia 2 USSR 0   Alemania FR 1 Yugoslavia 0
Francia 4 Irlanda N 0   Brasil 1 Wales 0
                 
SEMIFINALES
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 24 Ganador Goles Perdedor Goles
Brasil 5 Francia 2   Suecia 3 Alemania FR 1
                 
TERCER LUGAR (Junio 28)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Francia 6 Alemania FR 3      
                 
FINAL (Junio 17)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Brasil 5 Suecia 2