Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
USA 94

Futmex.com: USA 94

[BRASIL CAMPEON MUNDIAL]

México: Estados Unidos '94
D.T. Miguel Mejia Baron
Luis Alves
Marcos Ambriz
Marcelino Bernal
Jorge Campos
Juan Chavez
Adrian Chavez
Joaquin Del Olmo
Misael Espinoza
Felix Fernandez
Benjamin Galindo
Luis Garcia
Alberto Garcia Aspe
Raul Gutierrez
Carlos Hermosillo
Juan Ramirez
Jesus Ramirez
Jorge Rodriguez
Jose Salgado
Luis Salvador
Hugo Sanchez
Claudio Suarez
Luis valdez

 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Rumania 3 2 0 1 5 5 0 6
Suiza 3 1 1 1 5 4 1 4
Estados Unidos 3 1 1 1 3 3 0 4
Colombia 3 1 0 2 4 5 -1 3
                 
Fecha                
Junio 18 Estados Uidos 1 Suiza 1          
Junio 18 Colombia 1 Rumania 3          
Junio 22 Rumania 1 Suiza 4          
Junio 22 Estados Unidos 2 Colombia 1          
Junio 26 Estados Unidos 0 Rumania 1          
Junio 26 Suiza 0 Colombia 2          
             
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Brasil 3 2 1 0 6 1 5 7
Suecia 3 1 2 0 6 4 2 5
Rusia 3 1 0 2 7 6 1 3
Camerun 3 0 1 2 3 11 -8 1
                 
Fecha                
Junio 19 Camerun 2 Suecia 2          
Junio 20 Brasil 2 Rusia 0          
Junio 24 Brasil 3 Camerun 0          
Junio 24 Suecia 3 Rusia 1          
Junio 28 Rusia 6 Camerun 1          
Junio 28 Brasil 1 Suecia 1          
             
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Alemania 3 2 1 0 5 3 2 7
España 3 1 2 0 6 4 2 5
Corea del Sur 3 0 2 1 4 5 -1 2
Bolivia 3 0 1 2 1 4 -3 1
                 
Fecha                
Junio 17 Alemania 1 Bolivia 0          
Junio 17 España 2 Corea del Sur 2          
Junio 21 Alemania 1 España 1          
Junio 23 Corea del Sur 0 Bolivia 0          
Junio 27 Bolivia 1 España 3          
Junio 27 Alemania 3 Corea del Sur 2          
             
GRUPO D
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Nigeria 3 2 0 1 6 2 4 6
Argentina 3 2 0 1 6 3 3 6
Bulgaria 3 2 0 1 6 3 3 6
Grecia 3 0 0 3 0 10 -10 0
                 
Fecha                
Junio 21 Argentina 4 Grecia 0          
Junio 21 Nigeria 3 Bulgaria 0          
Junio 25 Argentina 2 Nigeria 1          
Junio 26 Bulgaria 4 Grecia 0          
Junio 30 Grecia 0 Nigeria 2          
Junio 30 Argentina 0 Bulgaria 2          
             
GRUPO E
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
México 3 1 1 1 3 3 0 4
Italia 3 1 1 1 2 2 0 4
Irlanda 3 1 1 1 2 2 0 4
Noruega 3 1 1 1 1 1 0 4
                 
Fecha                
Junio 18 Italia 0 Irlanda 1          
Junio 19 Noruega 1 México 0          
Junio 23 Italia 1 Noruega 0          
Junio 24 México 2 Irlanda 1          
Junio 28 Irlanda 0 Noruega 0          
Junio 28 Italia 1 México 1          
             
GRUPO F
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Arabia Saudita 3 2 0 1 4 3 1 6
Holanda 3 2 0 1 4 3 1 6
Bélgica 3 2 0 1 2 1 1 6
Marruecos 3 0 0 3 2 5 -3 0
                 
Fecha                
Junio 19 Bélgica 1 Marruecos 0          
Junio 20 Holanda 2 Arabia Saudita 1          
Junio 25 Bélgica 1 Holanda 0          
Junio 25 Arabia Saudita 2 Marruecos 1          
Junio 29 Marruecos 1 Holanda 2          
Junio 29 Bélgica 0 Arabia Saudita 1          
             
OCTAVOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Julio 2-5 Ganador Goles Perdedor Goles
Alemania 3 Bélgica 2   España 3 Suiza 0
Suecia 3 Arabia Saudita 1   Rumania 3 Argentina 2
Holanda 2 Irlanda 0   Brasil 1 Estados Unidos 0
Italia 2 Nigeria 1   Bulgaria 1, 3p México 1, 1p
                 
CUARTOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Julio 9-10 Ganador Goles Perdedor Goles
Italia 2 España 1   Brasil 3 Holanda 2
Bulgaria 2 Alemania 1   Suecia 2, 5p Rumania 2, 4p
                 
SEMIFINALES
Ganador Goles Perdedor Goles Julio 13 Ganador Goles Perdedor Goles
Italia 2 Bulgaria 1   Brasil 1 Suecia 0
                 
TERCER LUGAR (Julio 16)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Suecia 4 Bulgaria 0      
                 
FINAL (Julio 17)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Brasil 0, 3p Italia 0, 2p