Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
Corea/Japón 2002

[BRASIL CAMPEON MUNDIAL]



 

FINAL  
20:00 Jun 30 (Yokohama) Brasil 2
Ronaldo '67 y '79
Alemania 0
 
     
TERCER LUGAR  
20:00 Jun 29 (Daegu) Turquía 3
H. Sukur '01, I. Mansiz '13 y '32
Corea 2
E. Lee '09, C. Song '90
     
SEMIFINALES  
20:30 Jun 25 (Seoul) Alemania 1
M. Ballack '75
Corea 0
 
20:30 Jun 26 (Saitama) Brasil 1
Ronaldo '49
Turquía 0
 
     
CUARTOS DE FINAL  
15:30 Jun 21 (Shizuoka) Inglaterra 1
M. Owen '23
Brasil 2
Rivaldo '45, Ronaldinho '50
20:30 Jun 21 (Ulsan) Alemania 1
M. Ballack '39
Estados Unidos 0
 
15:30 Jun 22 (Gwangju) España 3
F. Hierro '120P, Braja '120P, Xavi '120P, Joaquin '120P
Corea 5
S. Hwang '120P, J. Park '120P, K. Seol '120P, J. Ahn '120P, M. Hong '120P
20:30 Jun 22 (Osaka) Senegal 0
 
Turquía 1
I. Mansiz '94TE
     
OCTAVOS DE FINAL  
15:30 Jun 15 (Seogwipo) Alemania 1
O. Neuville '88
Paraguay 0
 
20:30 Jun 15 (Niigata) Dinamarca 0
 
Inglaterra 3
R. Ferdinand '05, M. Owen '22, E. Heskey '44
15:30 Jun 16 (Oita) Suecia 1
H. Larsson '11
Senegal 2
H. Camara '37 y '104TE
20:30 Jun 16 (Suwon) España 4
F. Morientes '08; F. Hierro'120P, Baraja '120P, G. Mendieta '120P
Irlanda 3
R. Keane '90; R. Keane '120P, S. Finnan '120P
15:30 Jun 17 (Jeonju) México 0
 
Estados Unidos 2
B. McBride '08, L. Donovan '65
20:30 Jun 17 (Kobe) Brasil 2
Rivaldo '67, Ronaldo '87
Bélgica 0
 
15:30 Jun 18 (Miyaqui) Japón 0
 
Turquía 1
U. Davala '12
20:30 Jun 18 (Daejeon) Corea 2
K Seol '88, J Ahn '117TE
Italia 1
C. Vieri '18
 
GRUPO G JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ México 3 2 1 0 4 2 2 7
@ Italia 3 1 1 1 4 3 1 4
Croacia 3 1 0 2 2 3 -1 3
Ecuador 3 1 0 2 2 4 -2 3
                 
Junio 3 (Sapporo) Italia 2 (C. Vieri '6 y '11) vs Ecuador 0
Junio 3 (Nigata) Croacia 0 vs México 1 (C. Blanco '60)
Junio 8 (Ibaraki) Italia 1 (C. Vieri '55) vs Croacia 2 (I. Olic '73, M. Rapaic '76)
Junio 9 (Miyagi) Mexico 2 (J. Borgetti '28, G. Torrado '57) vs Ecuador 1 (Delgado '05)
Junio 13 (Yokohama) Ecuador 1 (E. Mendez '48) vs Croacia 0
Junio 13 (Oita) México 1 (J. Borgetti '34) vs Italia 1 (A. Del Piero '85)
                 
                 
GRUPO A JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Dinamarca 3 2 1 0 5 2 3 7
@ Senegal 3 1 2 0 5 4 1 5
Uruguay 3 0 2 1 4 5 -1 2
Francia 3 0 1 2 0 3 -3 1
                 
Mayo 31 (Seoul) Francia 0 vs Senegal 1 (P. M. Diop '29)
Junio 1 (Ulsan) Uruguay 1 (D. Rodríguez '47) vs Dinamarca 2 (J.D. Tomasson '45 y '83)
Junio 6 (Busan) Francia 0 vs Uruguay 0
Junio 6 (Daegu) Dinamarca 1 (J. Tomasson '16) vs Senegal 1 (S. Diao '52)
Junio 11 (Suwon) Senegal 3 (K. Fadiga '20, P.M. Diop '26, '38) vs Uruguay 3 (R. Morales '46, D. Forlan '69, A. Recoba '88)
Junio 11 (Incheon) Dinamarca 2 (D. Rommedahl '22, J. Tomasson '67) vs Francia 0
                 
                 
GRUPO B JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ España 3 3 0 0 9 4 5 9
@ Paraguay 3 1 1 1 6 6 0 4
Sudáfrica 3 1 1 1 5 5 0 4
Eslovenia 3 0 0 3 2 7 -5 0
                 
Junio 2 (Busan) Paraguay 2 (Santa Cruz '39, F. Arce '55) vs Sudáfrica 2 (T. Mokoena '63, Q. Fortune '91)
Junio 2 (Gwangju) España 3 (Raúl '44, J.C. Valerón '71, F. Hierro '86) vs Eslovenia 1 (S. Cimirotic '82)
Junio 7 (Jeonju) España 3 (F. Morientes '53 y '69, F. Hierro '83) vs Paraguay 1 (Puyol 'A10)
Junio 8 (Daegu) Sudáfrica 1 (S. Nomvethe '04) vs Eslovenia 0
Junio 12 (Daejeon) Sudáfrica 2 (B. McCarthy '31, L. Radebe '53) vs España 3 (Raul '04, '56, G. Mendieta)
Junio 12 (Seogwipo) Eslovenia 1 (M. Acimovic '46) vs Paraguay 3 (N. Cuevas '65, '84, J. Campos '73)
                 
                 
GRUPO C JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Brasil 3 3 0 0 11 3 8 9
@ Turquía 3 1 1 1 5 3 2 4
Costa Rica 3 1 1 1 5 6 -1 4
China 3 0 0 3 0 9 -9 0
                 
Junio 3 (Ulsan) Brasil 2 (Ronaldo '49, Rivaldo '86) vs Turquía 1 (H. Sas '46)
Junio 4 (Gwangju) China 0 vs Costa Rica 2 (R. Gomez '61, M. Wright '65)
Junio 8 (Seogwipo) Brasil 4 (R. Carlos '15, Rivaldo '32, Ronaldinho '45, Ronaldo '55) vs China 0
Junio 9 (Incheon) Costa Rica 1 (W. Parks '86) vs Turquía 1 (E. Belozoglu '56)
Junio 13 (Suwon) Costa Rica 2 (P. Wanchope '39, R. Gomez '56) vs Brasil 5 (L. Marin '10, Ronaldo '13, Edmilson '38, Rivaldo '62, Junior '64)
Junio 13 (Seoul) Turquía 3 (H. Sas '06, B. Kormaz '09, U. Davala '85) vs China 0
                 
                 
GRUPO D JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Corea S. 3 2 1 0 4 1 3 7
@ Estados Unidos 3 1 1 1 5 6 -1 4
Portugal 3 1 0 2 6 4 2 3
Polonia 3 1 0 2 3 7 -4 3
                 
Junio 4 (Busan) Corea 2 (S. Hwang '26, S. Yoo '53) vs Polonia 0
Junio 5 (Suwon) Estados Unidos 3 (J. Obrien '04, J. Costa 'A30, B. McBride '36) vs Portugal 2 (Beto '39, J. Agoos 'A71)
Junio 10 (Daegu) Corea 1 (J. Ahn '78) vs. Estados Unidos 1 (C. Mathis '24)
Junio 10 (Jeonju) Portugal 4 (P. Pauleta '14, '65, '77, J. Rui '88) vs Polonia 0
Junio 14 (Daejeon) Polonia 3 (E. Olisadebe '03, P. Kryszalowicz '05, M. Zewlakow '66) vs Estados Unidos 1 (L. Donovan '83)
Junio 14 (Incheon) Portugal 0 vs Corea 1 (J. Park '21)
                 
                 
GRUPO E JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Alemania 3 2 1 0 11 1 10 7
@ Irlanda 3 1 2 0 5 2 3 5
Camerún 3 1 1 1 2 3 -1 4
Arabia S. 3 0 0 3 0 12 -12 0
                 
Junio 1 (Sapporo) Alemania 8 (M. Klose '20, '25, '69, M. Ballack '40, C. Jancker '45, T. Linke '65, O. Bierhoff '84, B. Schneider '90) vs Arabia S. 0
Junio 1 (Nigata) Irlanda 1 (M. Holland '52) vs Camerún 1 (P. Mboma '39)
Junio 5 (Ibaraki) Alemania 1 (M. Klose '19) vs Irlanda 1 (R. Keane '90)
Junio 6 (Saitama) Camerún 1 (S. Etoo '66) vs Arabia S. 0
Junio 11 (Yokohama) Arabia S. 0 vs Irlanda 3 (R. Keane '07, G. Breen '61, D. Duff '87)
Junio 11 (Shizuoka) Camerún 0 vs Alemania 2 (M. Bode '50, M. Klose '79)
                 
                 
GRUPO F JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Suecia 3 1 2 0 4 3 1 5
@ Inglaterra 3 1 2 0 2 1 1 5
Argentina 3 1 1 1 2 2 0 4
Nigeria 3 0 1 2 1 2 -1 1
                 
Junio 2 (Ibaraki) Argentina 1 (G. Batistuta '63) vs Nigeria 0
Junio 2 (Saitama) Inglaterra 1 (S. Campbell '24) vs Suecia 1 (N. Alexandersson '59)
Junio 7 (Sapporo) Argentina 0 vs Inglaterra 1 (D. Beckham '44)
Junio 7 (Kobe) Suecia 2 (H. Larsson '35 y '63) vs Nigeria 1 (J. Aghahowa '27)
Junio 12 (Miyagi) Suecia 1 (A. Svensson '59) vs Argentina 1 (H. Crespo '88)
Junio 12 (Osaka) Nigeria 0 vs Inglaterra 0
     
                 
GRUPO H JJ JG JE JP GF GE DIF PTS
@ Japón 3 2 1 0 5 2 3 7
@ Bélgica 3 1 2 0 6 5 1 5
Rusia 3 1 0 2 4 4 0 3
Túnez 3 0 1 2 1 5 -4 1
                 
Junio 4 (Saitama) Japón 2 (T. Suzuki '59, J. Inamoto '67) vs Bélgica 2 (M. Wilmots '57, Van Der Heyden '75)
Junio 5 (Kobe) Rusia 2 (E. Titov '59, V. Karpin '64) vs Túnez 0
Junio 9 (Yokohama) Japón 1 (J. Inamoto '51) vs Rusia 0
Junio 10 (Oita) Túnez 1 (R. Bouzaiene '17) vs Bélgica 1 (M. Wilmots '13)
Junio 14 (Shizuoka) Bélgica 3 (J. Walem '07, W. Sonck '78, M. Wilmots '82) vs Rusia 2 (V. Beschastnykh '52, D. Sychev '88)
Junio 14 (Shizuoka) Japón 2 (H. Morishima '48, H. Nakata '75) Túnez 0