Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
Suiza 54

[ALEMANIA CAMPEON MUNDIAL]


 

México: Suiza '54
D.T. Antonio Lopez
Raul Arellano
Rafael Avalos
Tomas Balcazar
Carlos Blanco
Sergio Bravo
Antonio Carbajal
Raul Cardenas
Ronulfo Cortes
Carlos Carus
Juan Gomez
Moises Jinich
Jose Luis Lamadrid
Narciso Lopez
Saturnino Martinez
Salvador Mota
Pedro Najera
Jose Naranjo
Mario Ochoa
Jose Antonio Roca
Jorge Romo
Carlos Septien
Juan Alfredo Torres
 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Brasil 2 1 1 0 6 1 5 3
Yugoslavia 2 1 1 0 2 1 1 3
Francia 2 1 0 1 3 3 0 2
México 2 0 0 2 2 8 -6 0
                 
Fecha                
Junio 16 Yugoslavia 1 Francia 0      
Junio 16 Brasil 5 México 4      
Junio 19 Brasil 1 Yugoslavia 1      
Junio 19 Francia 3 México 2      
         
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Hungría 2 2 0 0 17 3 14 4
Turquía 2 1 0 1 8 4 4 2
Alemania FR 2 1 0 1 7 9 -2 2
Corea 2 0 0 2 0 16 -16 0
                 
Fecha                
Junio 17 Hungría 9 Corea 0        
Junio 17 Alemania FR 4 Turquía 1        
Junio 20 Hungría 8 Alemania FR 3        
Junio 20 Turquía 7 Corea 0        
           
Junio 23 Alemania FR 7 Turquía 2        
             
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Uruguay 2 2 0 0 9 0 9 4
Austria 2 2 0 0 6 0 6 4
Checoslovaquia 2 0 0 2 0 7 -7 0
Escocia 2 0 0 2 0 8 -8 0
                 
Fecha                
Junio 16 Austria 1 Escocia 0        
Junio 16 Uruguay 2 Checoslovaquia 0        
Junio 19 Uruguay 7 Escocia 0        
Junio 19 Austria 5 Checoslovaquia 0        
           
GRUPO D
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Inglaterra 2 1 1 0 6 4 2 3
Italia 2 1 0 1 5 3 2 2
Suiza 2 1 0 1 2 3 -1 2
Bélgica 2 0 1 1 5 8 -3 1
                 
Fecha                
Junio 17 Suiza 2 Italia 1        
Junio 17 Inglaterra 4 Bélgica 4        
Junio 20 Italia 4 Bélgica 1        
Junio 20 Inglaterra 2 Suiza 0        
           
Junio 23 Suiza 4 Italia 1 (por el 2nd lugar)        
                 
CUARTOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 26-27 Ganador Goles Perdedor Goles
Austria 7 Suiza 5 0   Uruguay 4 Inglaterra 2
Hungría 4 Brasil 4   Alemania FR 2 Yugoslavia 0
                 
SEMIFINALES
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 30 Ganador Goles Perdedor Goles
Alemania FR 6 Austria 1   Hungría 2, 4p Uruguay 2, 2p
                 
TERCER LUGAR (Julio 3)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Austria 3 Uruguay 1      
                 
FINAL (Julio 4)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Alemania FR 3 Hungría