Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
Francia 98

Futmex.com: Francia 98


 

[FRANCIA CAMPEON MUNDIAL]



 

México: Francia '98
D.T. Manuel Lapuente
Jesus Arellano
Marcelino Bernal
Cuauhtemoc Blanco
Jorge Campos
Salvador Carmona
Duilio Davino
Alberto Garcia Aspe
Luis Garcia
Luis Hernandez
Raul Lara
Braulio Luna
Jaime Ordiales
Francisco Palencia
Pavel Pardo
Ricardo Pelaez
Oscar Perez
Ramon Ramirez
Joel Sanchez
Oswaldo Sanchez
Claudio Suarez
Isaac Terrazas
German Villa

 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Brazil 3 2 0 1 6 3 3 6
Noruega 3 1 2 0 5 4 1 5
Marruecos 3 1 1 1 5 5 0 4
Escocia 3 0 1 2 2 6 -4 1
                 
Fecha                
Junio 10 Brasil 2 Escocia 1          
Junio 10 Marruecos 2 Noruega 2          
Junio 16 Escocia 1 Noruega 1          
Junio 16 Brasil 3 Marruecos 0          
Junio 23 Escocia 0 Marruecos 3          
Junio 23 Brasil 1 Noruega 2          
             
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Italia 3 2 1 0 7 3 4 7
Chile 3 0 3 0 4 4 0 3
Austria 3 0 2 1 3 4 -1 2
Camerun 3 0 2 1 2 5 -3 2
                 
Fecha                
Junio 11 Italia 2 Chile 2          
Junio 11 Camerun 1 Austria 1          
Junio 17 Chile 1 Austria 1          
Junio 17 Italia 3 Camerun 0          
Junio 23 Italia 2 Austria 1          
Junio 23 Chile 1 Camerun 1          
             
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Francia 3 3 0 0 9 1 8 9
Dinamarca 3 1 1 1 3 3 0 4
Africa del Sur 3 0 2 1 3 6 -3 2
Arabia Saudita 3 0 1 2 2 7 -5 1
                 
Fecha                
Junio 12 Arabia Saudita 0 Dinamarca 1          
Junio 12 Francia 3 Africa del Sur 0          
Junio 18 Africa del Sur 1 Dinamarca 1          
Junio 18 Francia 4 Arabia Saudita 0          
Junio 24 Francia 2 Dinamarca 1          
Junio 24 Africa del Sur 2 Arabia Saudita 2          
             
GRUPO D
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Nigeria 3 2 0 1 5 5 0 6
Paraguay 3 1 2 0 3 1 2 5
España 3 1 1 1 8 4 4 4
Bulgaria 3 0 1 2 1 7 -6 1
                 
Fecha                
Junio 12 Paraguay 0 Bulgaria 0          
Junio 13 España 2 Nigeria 3          
Junio 19 Nigeria 1 Bulgaria 0          
Junio 19 España 0 Paraguay 0          
Junio 24 España 6 Bulgaria 1          
Junio 24 Nigeria 1 Paraguay 3          
             
GRUPO E
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Holanda 3 1 2 0 7 2 5 5
México 3 1 2 0 7 5 2 5
Bélgica 3 0 3 0 3 3 0 3
Corea del Sur 3 0 1 2 2 9 -7 1
                 
Fecha                
Junio 13 Corea del Sur 1 México 3          
Junio 13 Holanda 0 Bélgica 0          
Junio 20 Bélgica 2 México 2          
Junio 20 Holanda 5 Corea del Sur 0          
Junio 25 Bélgica 1 Corea del Sur 1          
Junio 25 Holanda 2 México 2          
             
GRUPO F
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Alemania 3 2 1 0 6 2 4 7
Yugoslavia 3 2 1 0 4 2 2 7
Irán 3 1 0 2 2 4 -2 3
Estados Unidos 3 0 0 3 1 5 -4 0
                 
Fecha                
Junio 14 Yugoslavia 1 Irán 0          
Junio 15 Alemania 2 Estados Unidos 0          
Junio 21 Alemania 2 Yugoslavia 2          
Junio 21 Estados Unidos 1 Irán 2          
Junio 25 Alemania 2 Irán 0          
Junio 25 Estados Unidos 0 Yugoslavia 1          
             
GRUPO G
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Rumania 3 2 1 0 4 2 2 7
Inglaterra 3 2 0 1 5 2 3 6
Colombia 3 1 0 2 1 3 -2 3
Tunisia 3 0 1 2 1 4 -3 1
                 
Fecha                
Junio 15 Inglaterra 2 Tunisia 0          
Junio 15 Rumania 1 Colombia 0          
Junio 22 Colombia 1 Tunisia 0          
Junio 22 Rumania 2 Inglaterra 1          
Junio 26 Rumania 1 Tunisia 1          
Junio 26 Colombia 0 Inglaterra 2          
             
GRUPO H
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Argentina 3 3 0 0 7 0 7 9
Croacia 3 2 0 1 4 2 2 6
Jamaica 3 1 0 2 3 9 -6 3
Japón 3 0 0 3 1 4 -3 0
                 
Fecha                
Junio 14 Argentina 1 Japón 0          
Junio 14 Jamaica 1 Croacia 3          
Junio 20 Japón 0 Croacia 1          
Junio 21 Argentina 5 Jamaica 0          
Junio 26 Japón 1 Jamaica 2          
Junio 26 Argentina 1 Croacia 0          
             
OCTAVOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 27-30 Ganador Goles Perdedor Goles
Italia 1 Noruega 0   Brasil 4 Chile 1
Francia 1 Paraguay 0   Dinamarca 4 Nigeria 1
Alemania 2 México 1   Holanda 2 Yugoslavia 1
Croacia 1 Rumania 0   Argentina 2, 4p Inglaterra 2, 3p
                 
CUARTOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Julio 3-4 Ganador Goles Perdedor Goles
Francia 0, 4p Italia 0, 3p   Brasil 3 Dinamarca 2
Holanda 2 Argentina 1   Croacia 3 Alemania 0
                 
SEMIFINALES
Ganador Goles Perdedor Goles Julio 7-8 Ganador Goles Perdedor Goles
Francia 2 Croacia 1   Brasil 1, 4p Holanda 1, 2p
                 
TERCER LUGAR (Julio 11)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Croacia 2 Holanda 1      
                 
FINAL (Julio 12)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Francia 3 Brasil 0