Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
México 86

[ARGENTINA CAMPEON MUNDIAL]


 

México: México '86
D.T. Velibor "Bora" Milutinovic
Javier Aguirre
Rafael Amador Flores
Tomas Boy
Felix Cruz
Carlos De Los Cobos
Javier Francisco Cruz
Alejandro Dominguez
Miguel Espana
Luis Flores
Orozco Heredia
Carlos Hermosillo
Javier Hernandez
Pablo Larios
Armando Manzo Ponce
Carlos Munoz
Manuel Negrete
Ignacio Rodriguez
Fernando Quirarte
Hugo Sanchez
Paul Servin
Mario Alberto Trejo
 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Argentina 3 2 1 0 6 2 4 5
Italia 3 1 2 0 5 4 1 4
Bulgaria 3 0 2 1 2 4 -2 2
Corea del Sur 3 0 1 2 4 7 -3 1
                 
Fecha                
Mayo 31 Bulgaria 1 Italia 1          
Junio 2 Argentina 3 Corea del Sur 1          
Junio 5 Italia 1 Argentina 1          
Junio 5 Corea del Sur 1 Bulgaria 1          
Junio 10 Corea del Sur 2 Italia 3          
Junio 10 Argentina 2 Bulgaria 0          
             
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
México 3 2 1 0 4 2 2 5
Paraguay 3 1 2 0 4 3 1 4
Bélgica 3 1 1 1 5 5 0 3
Iraq 3 0 0 3 1 4 -3 0
                 
Fecha                
Junio 3 Bélgica 1 México 2          
Junio 4 Paraguay 1 Iraq 0          
Junio 7 México 1 Paraguay 1          
Junio 8 Iraq 1 Bélgica 2          
Junio 11 Iraq 0 México 1          
Junio 11 Paraguay 2 Bélgica 2          
             
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
USSR 3 2 1 0 9 1 8 5
Francia 3 2 1 0 5 1 4 5
Hungría 3 1 0 2 2 9 -7 2
Canadá 3 0 0 3 0 5 -5 0
                 
Fecha                
Junio 17 Canadá 0 Francia 1          
Junio 2 USSR 6 Hungría 0          
Junio 5 Francia 1 USSR 1          
Junio 6 Hungría 2 Canadá 0          
Junio 9 Hungría 0 Francia 1          
Junio 9 USSR 2 Canadá 0          
             
GRUPO D
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Brasil 3 3 0 0 5 0 5 6
España 3 2 0 1 5 2 3 4
Irlanda 3 0 1 2 2 6 -4 1
Argel 3 0 1 2 1 5 -4 1
                 
Fecha                
Junio 1 España 0 Brasil 1          
Junio 3 Argel 1 Irlanda 1          
Junio 6 Brasil 1 Argel 0          
Junio 7 Irlanda 1 España 2          
Junio 12 Irlanda 0 Brasil 3          
Junio 12 Argel 0 España 3          
             
GRUPO E
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Dinamarca 3 3 0 0 9 1 8 6
Alemania FR 3 1 1 1 3 4 -1 3
Uruguay 3 0 2 1 2 7 -5 2
Escocia 3 0 1 2 1 3 -2 1
                 
Fecha                
Junio 4 Uruguay 1 Alemania FR 1          
Junio 4 Escocia 0 Dinamarca 1          
Junio 8 Alemania FR 2 Escocia 1          
Junio 8 Dinamarca 6 Uruguay 1          
Junio 13 Dinamarca 2 Alemania FR 0          
Junio 13 Escocia 0 Uruguay 0          
             
GRUPO F
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
Marruecos 3 1 2 0 3 1 2 4
Inglaterra 3 1 1 1 3 1 2 3
Polonia 3 1 1 1 1 3 -2 3
Portugal 3 1 0 2 2 4 -2 2
                 
Fecha                
Junio 2 Marruecos 0 Polonia 0          
Junio 3 Portugal 1 Inglaterra 0          
Junio 6 Inglaterra 0 Marruecos 0          
Junio 7 Polonia 1 Portugal 0          
Junio 11 Portugal 1 Marruecos 3          
Junio 11 Inglaterra 3 Polonia 0          
             
OCTAVOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 15-18 Ganador Goles Perdedor Goles
México 2 Bulgaria 0   Bélgica 2, 4p USSR 2, 3p
Argentina 1 Uruguay 0   Brasil 4 Polonia 0
Alemania FR 1 Marruecos 0   Francia 2 Italia 0
Inglaterra 3 Paraguay 0   España 5 Dinamarca 1
                 
CUARTOS DE FINAL
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 21-22 Ganador Goles Perdedor Goles
Francia 1, 4p Brasil 1, 3p   Alemania FR 0, 4p México 0, 1p
Bélgica 1, 5p España 1, 4p   Argentina 2 Inglaterra 1
                 
SEMIFINALES
Ganador Goles Perdedor Goles Junio 25 Ganador Goles Perdedor Goles
Argentina 2 Bélgica 0   Alemania FR 2 Francia 0
                 
TERCER LUGAR (Junio 29)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Francia 2, 4p Bélgica 2, 2p      
                 
FINAL (Julio 17)
    Ganador Goles Perdedor Goles      
    Argentina 3 Alemania FR 2