Make your own free website on Tripod.com
LA SELECCIÓN MEXICANA EN ACCIÓN

Home

Uruguay 30
Brasil 50
Suiza 54
Suecia 58
Chile 62
Inglaterra 66
México 70
Argentina 78
México 86
USA 94
Francia 98
Corea/Japón 2002
Copa de Oro 2000
La Copa Carlsberg 2000
Copa América 2001
Copa América 2001

Futmex.com: Copa América 2001

FINAL

México 0
Oscar Pérez
Ramón Morales
Jesús Arellano
Cesáreo Victorino
Gerardo Torrado
Johan Rodríguez
Daniel Osorno
Ramón Morales
Octavio Valdez
Juan Rodríguez
Alberto Rodríguez
Miguel Zepeda
Sigifredo Mercado
Jared Borgetti

 
Colombia 1
Oscar Córdoba
Iván López
Iván Ramiro Córdoba
Mario Yepes
Gerardo Bedoya
Juan Ramírez
Freddy Grisales
Fabián Vargas
Giovanny Hernández
Mauricio Molina
Elkin Murillo
Víctor Hugo Artistizábal
Jairo Castillo


 



GRUPO A
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
x Colombia 3 3 0 0 5 0 5 9
x Chile 3 2 0 1 5 3 2 6
Ecuador 3 1 0 2 5 5 0 3
Venezuela 3 0 0 3 0 7 -7 0
                 
GRUPO B
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
x Brasil 3 2 0 1 5 2 3 6
x México 3 1 1 1 1 1 0 4
x Perú 3 1 1 1 4 5 -1 4
Paraguay 3 0 2 1 4 6 -2 2
                 
GRUPO C
Equipo J. Jugados J. Ganados J. Empatados J. Perdidos G. Favor G. Contra Diferencia PUNTOS
x Costa Rica 3 2 1 0 6 1 5 7
x Honduras 3 2 0 1 3 1 2 6
x Uruguay 3 1 1 1 2 2 0 4
Bolivia 3 0 0 3 0 7 -7 0
         
x - avanzan a cuartos de final        
         
Primera Fecha                
Julio 11 Ecuador 1 vs Chile 4
Julio 11 Colombia 2 vs Venezuela 0
Julio 12 Perú 3 vs Paraguay 3
Julio 12 Brasil 0 vs México 1 (Borgetti '05)
Julio13 Bolivia 0 vs Uruguay 1
Julio 13 Costa Rica 1 vs Honduras 0
   
Segunda Fecha                
Julio 14 Chile 1 vs Venezuela 0
Julio 14 Colombia 1 vs Ecuador 0
Julio 15 Paraguay 0 vs México 0
Julio 15 Brasil 2 vs Perú 0
Julio 16 Uruguay 1 vs Costa Rica 1
Julio 16 Honduras 2 vs Bolivia 0
   
Tercera Fecha                
Julio 17 Ecuador 4 vs Venezuela 0
Julio 17 Colombia 2 vs Chile 0
Julio 18 Perú 1 vs México 0
Julio 18 Brasil 3 vs Paraguay 1
Julio 19 Bolivia 0 vs Costa Rica 4
Julio 19 Honduras 1 vs Uruguay 0
   
Cuartos de Final                
Julio 22 México 2 (Arellano '18, Osorno '79) vs Chile 0
Julio 22 Costa Rica 1 vs Uruguay 2
Julio 23 Colombia 3 vs Perú 0
Julio 23 Brasil 0 vs Honduras 0
   
Semifinales                
Julio 25 México 2 (Borgetti '13, Garcia Aspe '76) vs Uruguay 1
Julio 26 Honduras 0 vs Colombia 2
   
Tercer Lugar                
Julio 29 Honduras 2 (5 penales) vs Uruguay 2 (4 penales)
   
Final                
Julio 29 México 0 vs Colombia 1